• Таблица Чемпионата 2008 год
  • О составе чемпионата 2008
  • События сезон - 2007

Таблица Чемпионата России 2009

Чемпионская гонка футбольных соревнований мира - Мой футбол - чемпионат России, Украины, Англии, Испании, Германии, Италии, Франции, кубок России; Лига чемпионов и Кубок УЕФА; чемпионат Мира и Европы по футболу
    16 Ф.К Химки (Химки) 19-59 10

Кубок России по футболу - ежегодное футбольное соревнование для российских клубов, проводится Российским Футбольным Союзом. В Кубке имеют право участвовать только нелюбительские футбольные клубы, а также любительские футбольные клубы - которые победили в региональных соревнованиях ЛФЛ - Любительскои Лиги, и прошедшие аттестацию в ПФЛ. Победитель Кубка страны перед началом следующего сезона-года играет с чемпионом России в Суперкубке, а также получает право выступить в Европейское Лиге

В розыгрыше Кубка России принимают участие все футбольные клубы Премьер-лиги, первого и второго дивизионов. Начиная с розыгрыша сезонов 2007 - 2008 к участию допускаются и любительские футбольные команды — победители соревнований коллективов физической культуры и прошедшие процедуру лицензирования Российского Футбольного Союза..

Суперкубок России по футболу - футбольное соревнование, состоящее из одного матча, в котором играют обладатель кубка России и чемпион России предыдущего сезона. В случае, если Кубок и чемпионат выиграла одна команда, то в Суперкубке играют первая и вторая команда чемпионата.
    Лучшие из игроков сборной России на Евро 2008
    Лучший бомбардир сборной России на чемпионате Европы Роман Павлюченко, забивший 3 гола, прокомментировал удачное выступление россиян на Евро в интервью корреспонденту ТК "Спорт" Мураду Латипову.
    Лидер сборной России Андрей Аршавин своей блестящей игрой на Евро-2008 заставил многих европейских болельщиков влюбиться в себя. Если еще до старта баталий на полях Австрии и Швейцарии немногие знали Андрея, хоть он и выиграл Кубок УЕФА с "Зенитом", то после матчей со шведами и голландцами фамилия Аршавин у всех на устах. А уж сколько статей про "десятку" сборной России появилось в европейских газетах за эти дни, просто не сосчитать. Особенно щедры на комплименты в адрес Андрея испанские СМИ, которые прекрасно знают, что форвард питерского "Зенита" давно хотел попробовать свои силы в Ла лиге

Сборная Российской Федерации - Российский Футбольный Союз
    Футбольный сезон 2009 - новости - анонсы - обзоры

Молодежная сборная России по футболу проиграла Фарерским островам
    10 июня 2009

Футболисты молодежной сборной Фарерских островов празднуют забитый в ворота сборной России гол. Фото с сайта Футбольной ассоциации Фарерских островов
    Молодежная сборная России по футболу в отборочном матче чемпионата мира проиграла сборной Фарерских островов со счетом 0:1, сообщается на сайте Российского футбольного союза. Встреча состоялась 9 июня в Торсхавне; единственный гол в матче был забит на 1-й минуте.

Мы, честно говоря, находимся в шоковом состоянии, - заявил тренер молодежной сборной Игорь Колыванов, комментируя итоги матча. Мы атаковали в буквальном смысле девяносто минут, но, видимо, это был не наш день. Мяч в ворота упорно не шел, хотя моментов было создано огромное количество, - посетовал он.

После двух проведенных в отборочном турнире матче сборная России занимает третье место в группе с 3 очками. Лидирует в группе сборная Румынии, набравшая в двух матчах 6 очков. Молодежный чемпионат мира пройдет в Дании в 2011 году; матчи группового турнира начнутся 12 июня.

Напомним, в среду, 10 июня, в Хельсинки состоится матч отборочного тура чемпионата мира 2010 года между сборными России и Финляндии.

Удивительное рядом
    Пожалуй, впервые за последние несколько лет турнирная таблица премьер-лиги на финише чемпионата страны радует глаз настоящего футбольного гурмана. Несмотря на то, что чемпион России-2008 уже известен, интрига со 2-го по 5-е место сохраняется. А значит, команды, которые представят нашу страну в следующем году на европейских аренах, мы действительно узнаем только после финального свистка. Ну, а главный бальзам на душу — впервые за последние несколько лет нет разговоров, о «чужих ушах, которые торчат из договорных матчей».
    Прорыв сезона
    Золото уезжает в Казань. Чемпионство «Рубина» наглядно проиллюстрировало главный тезис отечественного чемпионата: побеждают не звездные имена и большие бюджеты, а расчет и прагматизм. Тренерский штаб золотых медалистов доказал: главное — не терять очки и голову. Пока корифеи сомневались, для победы в турнире хватило в личных встречах обыграть дважды «Зенит», «Динамо», «Амкар», по разу - ЦСКА и «Локомотив». И лишь «Спартак» не дрогнул.

Извини, подвинься
    За оставшиеся 4 «европейских места» спорят гранды отечественного футбола и настырный «Амкар». Возможность играть в Лиге чемпионов, став вице-чемпионами, по мнению специалистов, честно заслужили армейцы. Ни периодические слухи об отставке Газзаева, ни массовый отъезд бразильцев не сбили ЦСКА с пути. До последнего они надеялись подставить подножку «Рубину», но новый тренер «Спартака» Лаудруп разбил золотые мечты армейцев. Теперь еще и бело-голубые могут подвинуть их на третье место. Для этого, правда, ЦСКА должен сам поскользнуться. А так «Динамо» Кобеле ва честно наиграло свою бронзу. Комментаторы, кстати, подметили у Кобелева «рубиновский стиль» — минимум громких заявлений, максимум уважения к чемпионату и кропотливой работы.

Еще одна примета сезона: провал «Зенита» во внутреннем первенстве. Триумф на европейской арене, конечно, подсластил пилюлю. А вот специалисты не могут простить питерцам пренебрежения к внутреннему чемпионату и уверяют что в этом году пермский «Амкар» заслужил встать перед «Зенитом». Дик Адвокат доказал, что его команда умеет стабильно переигрывать европейских фаворитов. Теперь в следующем сезоне ему предстоит вернуть победные позиции в премьер-лиге. А с кем он это будет делать — еще большой вопрос.
    — Есть предложения у Павла Погребняка с Анатолием Тимощуком, - заявил советник президента «Зенита» по транс-ферным вопросам Константин Сарсания. - У Погребняка контракт еще на год, и мы хотели бы сохранить его. А вот по Тимощуку надо обсуждать. Все будет зависеть от позиции самого Анатолия, потому как в его контракте есть пункт - в марте 2009 года Тимощук может покинуть «Зенит», если за него внесут определенную в контракте сумму. Называть эту сумму пока не буду.
    Разочарование года
    Главными разочарованиями года смело можно назвать «Спартак» и «Локомотив». Амбициозно претендующие на пьедестал в начале сезона, теперь эти два экс-чемпиона страны не попадают даже в еврокубковую зону. Правда, «Спартак» на финише с новым тренером еще пытается по-брыкаться и вполне способен ожить к следующему сезону. А вот будущее «Локо» не берутся предсказать даже самые опытные специалисты. «Железнодорожники» потеряли свое лицо. Самый точный диагноз «Локо» еще в середине сезона поставил зенитовец Владислав Радимов.
    - В «Локо» сейчас есть футболисты, которые скажем так, не подчиняют себя командной игре. Отсюда и некоторые из их бед. Игроки в первую очередь работают на свое имя – и это, конечно, им мешает.
    Иван Сеславинский – «Собеседник» 43-2008.

к началу страницы
    Сборная России стала бронзовым призером чемпионата Европы

Уступив в полуфинале команде Испании со счетом 0:3. В финале 29 июля испанцам будет противостоять сборная Германии.

Наставники обеих команд выпустили те же составы, что и в четвертьфинальных поединках. Разве, что в составе сборной России с первых минут вышел Василий Березуцкий, заменивший дисквалифицированного Дениса Колодина.

С самого начала испанцы бросились штурмовать ворота Игоря Акинфеева. И, надо сказать, были очень близки к успеху. Сначала Серхио Рамос на долю секунды не успел на прострел Фернандо Торреса, а затем и сам Торрес, разобравшись в одиночку с защитой россиян, практически в упор бил в Акинфеева, но последний успел выставить ногу и отправить мяч на угловой.

Игра в одни ворота продолжалась до середины первого тайма. Лишь по истечении тридцати минут подопечные Гуса Хиддинка наконец-то пришли в себя и начали организовывать атаки. Самый опасный момент был у Романа Павлюченко, который получил мяч в штрафной Икера Касильяса и пробил с близкого расстояния, однако мяч ушел мимо ворот. Несколько минут спустя форвард московского "Спартака" снова заставил нервничать голкипера испанцев – получив мяч на подступах к штрафной Роман развернулся и закрутил мяч в девятку ворот Касильяса – мяч снова ушел мимо, но на этот раз уже от рук испанца. Самого опасного в составе россиян Андрея Аршавина, по мнению большинства, в первой половине встречи не было видно, слишком плотно взялись за него испанцы. А вот главный голеадор "Красной фурии" Давид Вилья вынужден был покинуть поле на 34-й минуте из-за травмы, вместо него вышел Сеск Фабрегас.

Начало второго тайма стало для россиян обескураживающим. Спустя пять минут после перерыва Иньеста с левого угла штрафной прострелил во вратарскую, где расторопнее российских защитников оказался Хави, пробивший между ног Акинфеева и открывший счет в матче. Хиддинк тут же бросил в бой свежие силы – Динияр Билялетдинов вышел вместо Игоря Семшова, а Дмитрий Сычев сменил Ивана Саенко. Однако свежести в игру нашей сборной это не принесло. Зато у испанцев были два 100-процентных момента – сначала Фабрегас один вбегал в штрафную россиян, но его опередил Акинфеев, а затем Торрес не смог замкнуть передачу с фланга.

Подопечные же Хиддинка все также продолжали обороняться, пренебрегая атаками. И на 73-й минуте наша оборона не углядела за вышедшим на замену Даниэлем Гюйсой, который, получив на грани офсайда пас от Фабрегаса, без проблем разобрался с Акинфеевым. А вскоре все тот же полузащитник "Арсенала" нашел пасом в центре штрафной Давида Сильву, который не упустил своего момента - 0:3. Гол 22-летнего полузащитника, по сути, стал точкой в этом матче.

Сборная России вместе с командой Турции стала бронзовым призером чемпионата Европы, а подопечные Луиса Арагонеса в финале Евро-2008 29 июня сыграют с командой Германии.

Место для вашей рекламы
    Разместить рекламу
    Доступны футбольные клубы России

Приложения сайта содержат: Историю ассоциаций футбола мира, из разных стран. Книги и издания о футболе - оцифрованные книги и статьи. Коллекции мячей. Страница информационных технологий. Страница любительских клубов. Правила игры в футбол.

Перейти в приложения - Книги издания о футболе - Ассоциации футбола мира

We shall Consider the offers from any soccer club, amateurs or professionals. About accomodation of information on them, on our page, absolutely gratis, history club, players, achievements, symbology.

As well as if you have noticed the inexactness in text, or want to present its version.

• Сокол Саратов Ф.К
  • Разместим информацию о футбольных клубах и командах. Спортивных - ассоциациях футбола, школах клубов России, а также других стран СНГ. Любительских и профессиональных, футбольных командах, фанклубах футбола.

Связатся

Футбольные соревнования России - Кубок российской премьер-лиги

Кубок российской Премьер-лиги - соревнование, организованное Российской Профессиональной Лигой. Первый и единственный раз был проведён только в сезоне 2003 года.
    В соревновании участвовали все 16 футбольных команд Премьер Лиги. Кубок проводился по системе игр с выбыванием, в каждом раунде команды играли по два матча. Клуб победитель Кубка не получал права участия в Кубке УЕФА, а игры проходили в дни матчей сборной, поэтому большинство клубов выставляли на игры резервные составы команд. Соревнование не пользовалось популярностью, и в следующем сезоне Профессиональная Лига РФ отказалась от его проведения.
    Победителем турнира стал петербургский клуб Зенит, победивший в финале новороссийский Черноморец со счётом 5:2 по сумме двух сыгранных матчей.

Итоги сезона 2007

Лучшим футболистом страны по итогам опроса главных тренеров и президентов футбольных клубов стал полузащитник сборной России и "Зенита" 30-летний Константин Зырянов.

Вратарем года был признан голкипер ФК "Москва" легионер из Белоруссии Юрий Жевнов, а открытием года стал вратарь московского "Динамо" Антон Шунин.

Тренером года стал наставник подмосковного "Сатурна" Гаджи Гаджиев. Под его руководством команда заняла самое высокое место в своей истории в чемпионатах России -- пятое.

В номинации "Лучший бомбардир" первенство разделили Роман Павлюченко ("Спартак") и Роман Адамов (ФК "Москва").

Лучшим юношеским тренером признан Виталий Лебедев ("Зенит-Смена"),

лучшими арбитрами -- Юрий Баскаков и Наталья Авдонченко, а приз в номинации "Лучшая футболистка" достался Елене Морозовой ("Россиянка").

В номинации "Команда года" по итогам российского футбольного сезона-2007 названы четыре лауреата. Это сборная России по мини-футболу, ставшая бронзовым призером чемпионата Европы; мини-футбольное "Динамо" (Москва), которое завоевало Кубок UEFA; женская студенческая сборная России по футболу (второе место на Всемирной универсиаде) и футбольная сборная России инвалидов-ампутантов (второе место на чемпионате мира)

В номинации "За вклад в развитие футбола" победил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. По итогам сезона ульяновская "Волга" добилась повышения в классе и перешла из второго дивизиона в первый.

Приз за лучшую акцию года достался Всероссийскому объединению болельщиков (ВОБ), которое было отмечено за большой баннер на трибунах "Лужников" в поддержку российской сборной на отборочном матче Евро-2008

Россия--Англия. Награду получал глава ВОБ Александр Шпрыгин. Церемония вручения премий Российского футбольного союза (РФС) за 2007 год прошла в Москве.

В номинации "Легенда футбола" РФС отметил Виктора Понедельника, Анатолия Исаева и Галимзяна Хусаинова.

ИТАР-ТАСС, "РИА Новости"

Аршавин и Жирков номинированы на Золотой мяч 2008

По словам тренера сборной Гуса Хиддинка, "российские дети играют в Аршавина"
    Российские футболисты Андрей Аршавин (санкт-петербургский "Зенит") и Юрий Жирков (московский ЦСКА) стали соискателями ежегодной футбольной премии "Золотой мяч".
    Эта премия, учрежденная французским еженедельником France Football, считается одной из самых престижных а мире футбола. "Золотой мяч" вручается ежегодно с 1956 года лучшему футболисту Европы.

По словам еще одного претендента, испанца Фернандо Торреса, "стать обладателем "Золотого мяча" - это практически то же самое, что покорить Эверест".

Всего список соискателей премии в этом году состоит из 30 фамилий. Имя обладателя "Золотого мяча" будет объявлено второго декабря.

По прогнозам легендарного бразильца Пеле, наибольшими шансами стать лучшим игроком 2008 года обладают португалец Криштиану Роналду, испанцы Фернандо Торрес и Икер Касильяс, а также аргентинец Лионель Месси, играющий за испанскую "Барселону".

Полузащитник английского "Манчестер юнайтед" и сборной Португалии Криштиану Роналду и игрок "Барселоны" Лионель Месси в прошлом году уже заняли второе и третье места соответственно в рейтинге France Football.

А обладателем "Золотого мяча" в 2007 году стал полузащитник сборной Бразилии и итальянского "Милана" Кака. В этом году он снова вошел в список претендентов.

В Советскую эпоху "Золотой мяч" в разное время получали Лев Яшин, Олег Блохин и Игорь Беланов. В 2004 году премия досталась украинцу Андрею Шевченко. Игрокам сборной России "Золотой мяч" не доставался пока ни разу.

Лучшие на Чемнионате

Специалисты InStat Football уже не первый год вычисляют лучших игроков чемпионата по новой методике. Каждое действие футболиста на поле во время матча оценивается определенным баллом. Тут считают и точную подготовительную передачу, и конструктивную, и, естественно, острый пас. Учтены все выигранные единоборства, перехваты, подборы мяча, обводки. За неточную передачу в своей игровой зоне, в центре или у ворот соперника снимаются разные баллы. Неудачная обработка мяча, офсайды, фолы, желтые и красные карточки - ничего не остается без внима¬ния. Чтобы не углубляться в тонкости подсчетов и коэффициенты, просто приведем статистику после 27 туров, которая уже сильно не изменится.